Golpe de Vista

Inês Rocha Pentacampeã!!!


A pacense Inês Rocha continua a dominar as piscinas nacionais. Desta feita, nos Campeonatos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores, que decorreram na Póvoa de Varzim, a nadadora do CAP obteve cinco triunfos!  Inês Rocha foi o expoente máximo de uma excelente participação pacense, que culminou com a obtenção de 14 primeiros lugares e 41 presenças no Pódio!!!

Eis a lista dos resultados mais relevantes dos nadadores do CAP

Primeiros:

Inês Rocha (200 mariposa)

Inês Rocha (200 costas)

Inês Rocha (200 bruços)

Inês Rocha (200 estilos)

Inês Rocha (400 estilos)

Sara Marques (50 mariposa)

Sara Marques (100 mariposa)

António Bessa (200 mariposa)

Maria Martins (200 mariposa)

Júlia Fraga (50 costas)

Tiago Lino (50 bruços)

4×50 estilos (Júlia Fraga, Inês Rocha, Sara Marques e Inês Pinto)

4×100 estilos (Júlia Fraga, Inês Rocha, Sara Marques e Inês Pinto)

4×200 livres (Inês Rocha, Júlia Fraga, Sara Marques e Inês Pinto)

 

Segundos:

Helena Costa (200 mariposa)

Helena Costa (200 bruços)

Helena Costa (200 estilos)

Diana Ferreira (50 bruços)

Diana Ferreira (100 bruços)

Júlia Fraga (50 mariposa)

Júlia Fraga (100 costas)

Sara Marques (200 mariposa)

Maria Martins (50 mariposa)

Maria Martins (100 mariposa)

Ângela Ribeiro (1500 livres)

4×50 estilos (Beatriz Costa, Helena Costa, Maria Martins e Sara Barbosa)

4×100 estilos (Beatriz Costa, Helena Costa, Maria Martins e Sara Barbosa)

4×200 livres (Maria Martins, Helena Costa, Beatriz Costa e Sara Barbosa)

4×50 livres (Inês Rocha, Júlia Fraga, Sara Marques e Inês Pinto)

4×100 livres (Inês Rocha, Júlia Fraga, Sara Marques e Inês Pinto)

 

Terceiros:

Daniel Bessa (200 mariposa)

Daniel Bessa (1500 livres)

Diana Ferreira (100 mariposa)

Luís Almeida (400 estilos)

Sara Barbosa (1500 livres)

Pedro Lino (200 bruços)

Sérgio Dias (800 livres)

Júlia Fraga (50 livres)

Ângela Ribeiro (100 bruços)

4×100 estilos (Luís Almeida, Daniel Bessa, Pedro Silva e Pedro Lino)

4×50 estilos (Inês Magalhães, Ângela Ribeiro, Daniela Rocha e Ana Gomes)

 

Notas:

– Terceiro clube com o maior número de vitórias (14) em 19 participantes;

– Quarto clube com o maior número de pódios (41) em 19 participantes;

– 1 recorde Absoluto do clube por Inês Rocha (200 costas);

– 6 recordes de Juvenis do clube: 1 por Inês Rocha (200 costas); 1 por João Nunes (50 livres); 2 pelas estafetas femininas de 4×50 livres e 4×50 estilos compostas por Inês Rocha, Júlia Fraga, Sara Marques e Inês Pinto; e 2 pelas estafetas masculinas de 4×50 livres e 4×50 estilos compostas por Filipe Fonseca, Tiago Lino, João Branco e João Brito;

– 7 recordes de Juvenis A do clube: 1 por Inês Rocha (200 costas); 1 por João Nunes (50 livres); e 5 pelas estafetas femininas de 4×50 estilos, 4×100 estilos, 4×50 livres, 4×100 livres e 4×200 livres formadas por Inês Rocha, Júlia Fraga, Sara Marques e Inês Pinto.

– 2 recordes de Juvenis B do clube pelas estafetas masculinas de 4×50 livres e 4×50 estilos compostas por Filipe Fonseca, Tiago Lino, João Branco e João Brito;

– Os 25 nadadores presentes na competição totalizaram ainda 74 recordes pessoais nas 116 provas em que estiveram envolvidos.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *