Golpe de Vista

CAP com quase meia centena de pódios


No passado fim de semana as Piscinas do Clube Fluvial Portuense receberam os Campeonatos Regionais de Natação para juvenis, juniores e seniores. o Clube Aquático Pacense esteve representado por 26 nadadores, divididos pelos três escalões, tendo regressado a casa com quase meia centena de pódios, entre os quais, treze primeiros lugares. Aqui fica a (longa) lista dos resultados obtidos pela formação de Paços de Ferreira

Resultados mais significativos: (13 primeiros, 18 segundos e 17 terceiros)

Primeiros:

Inês Rocha (100 estilos)

Inês Rocha (200 estilos)

Inês Rocha (400 estilos)

Inês Rocha (200 costas)

Inês Rocha (200 bruços)

Maria Martins (50 mariposa)

Maria Martins (100 mariposa)

Júlia Fraga (50 costas)

Júlia Fraga (50 livres)

Sara Marques (50 mariposa)

Sara Marques (100 mariposa)

4×50 estilos (Júlia Fraga, Inês Rocha, Sara Marques e Inês Pinto)

4×50 livres (Inês Rocha, Sara Marques, Inês Pinto e Júlia Fraga)

Segundos:

Diana Ferreira (50 costas)

Diana Ferreira (50 mariposa)

Diana Ferreira (100 bruços)

Diana Ferreira (200 estilos)

António Bessa (400 estilos)

António Bessa (200 mariposa)

Miguel Cruz (1500 livres)

Luís Almeida (400 estilos)

Maria Martins (100 estilos)

João Nunes (200 costas)

Júlia Fraga (100 costas)

Sara Marques (200 mariposa)

Ângela Ribeiro (50 bruços)

4×50 livres (Luís Almeida, Pedro Silva, Daniel Bessa e Pedro Lino)

4×100 estilos (Luís Almeida, Daniel Bessa, Pedro Silva e Pedro Lino)

4×100 estilos (Júlia Fraga, Inês Rocha, Sara Marques e Inês Pinto)

4×100 livres (Inês Rocha, Sara Marques, Inês Pinto e Júlia Fraga)

4×200 livres (Inês Rocha, Júlia Fraga, Sara Marques e Inês Pinto)

Terceiros:

Luís Almeida (100 livres)

Luís Almeida (100 estilos)

Júlia Fraga (100 livres)

Júlia Fraga (200 estilos)

Diana Ferreira (100 mariposa)

António Bessa (200 estilos)

Miguel Cruz (400 estilos)

Pedro Silva (50 livres)

Maria Martins (200 mariposa)

Daniel Bessa (1500 livres)

Beatriz Costa (200 costas)

Helena Costa (200 bruços)

4×100 livres (Luís Almeida, Pedro Silva, Daniel Bessa e Pedro Lino)

4×50 estilos (Beatriz Costa, Helena Costa, Maria Martins e Sara Barbosa)

4×100 estilos (Beatriz Costa, Helena Costa, Maria Martins e Sara Barbosa)

4×50 estilos (Ana Gomes, Ângela Ribeiro, Inês Magalhães e Daniela Rocha)

4×50 livres (Ana Gomes, Inês Magalhães, Ângela Ribeiro e Daniela Rocha)

Neste conjunto de resultados há a destacar:

– 1 recorde absoluto do clube por Inês Rocha (200 costas);

– 4 recordes juniores do clube: 1 por Maria Martins (100 mariposa), 2 pelas estafetas masculinas de 4×50 livres e 4×100 livres formadas por Luís Almeida, Pedro Silva, Daniel Bessa e Pedro Lino; 1 pela estafeta feminina de 4×100 estilos formada por Beatriz Costa, Helena Costa, Maria Martins e Sara Barbosa;

– 4 recorde de juvenis do clube: 2 por Inês Rocha (200 costas e 100 estilos), 1 por Júlia Fraga (50 costas) e 1 por Sara Marques (50 mariposa);

– 11 recordes de juvenis A do clube: 5 por Inês Rocha (100 estilos, 200 estilos, 400 estilos, 200 costas e 200 bruços), 1 por Júlia Fraga (50 costas), 1 por Sara Marques (50 mariposa) e 4 pelas estafetas femininas de 4×50 estilos, 4×100 estilos, 4×50 livres e 4×100 livres formadas por Inês Rocha, Júlia Fraga, Sara Marques e Inês Pinto;

Entre 18 clubes participantes, o CAP foi o quarto com mais presenças no pódio e o sétimo com maior número de triunfos.

Os 26 nadadores presentes na competição totalizaram ainda 121 recordes pessoais nas 157 provas em que estiveram envolvidos.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *